Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Александр Потапов обозначил перспективы УВЗ

20 Октября 2017

Александр Потапов обозначил перспективы УВЗ

Александр Потапов обозначил перспективы УВЗ
Стратегия развития Уралвагонзавода включит стабилизацию финансового положения, расширение модельного ряда продукции и развитие социальной сферы.
В профсоюзном комитете Уралвагонзавода состоялась встреча администрации предприятия с представителями трудового коллектива. Были подведены итоги выполнения коллективного договора за первое полугодие 2017 года. На вопросы заводчан ответили генеральный директор Александр Потапов и исполнительный директор Владимир Рощупкин.
О перспективах научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (входит в Госкорпорацию Ростех) говорил генеральный директор Александр Потапов.

Он отметил, что в данный момент ведется работа по корректировке стратегии развития УВЗ. Один из основных ее пунктов - стабилизация финансового положения Общества за счет снижения долговой нагрузки, реализации профильных и непрофильных активов. Речь идет о нескольких пакетах акций, которые были переданы в уставный капитал Уралвагонзавода, например, Тверского вагоностроительного завода (42,47%), об отрытом тендере по продаже «УВЗ-Логистик» и др. Так, благодаря проведенным переговорам с банковским сообществом уже удалось снизить процентные ставки по ранее взятым кредитам, что в итоге принесло экономию 3,6 млрд рублей. Еще одним важным направлением является вопрос расширения линейки выпускаемой продукции, снижения ее себестоимости и соответственно повышения рентабельности. Прорабатывается вопрос по глубокой модернизации вагоносборочного производства, по развитию мощностей для спецтехники.
«Мы сейчас пытаемся перейти на долгосрочные заказы. Государственная программа вооружения рассчитана до 2027 года, и мы хотели бы заключить контракт с Министерством обороны на весь период. Это задача максимум. В любом случае контракты должны быть 3-5-летние. Ту же задачу ставим и по гражданской продукции», - пояснил Александр Потапов, отметив, что портфель заказов по вагонной тематике на 2018 год практически сформирован.
Генеральный директор УВЗ также сказал, что развивается военно-техническое сотрудничество и есть несколько контрактов по ВТС, переходящих на следующий год. «Позавчера я встречался с руководителем «Рособоронэкспорта», мы прорабатывали вероятность дальнейших контрактов. Не хочу бежать вперед и говорить заранее, чтобы не спугнуть, но считаю, что по этому направлению у нас есть перспективы на 2018-2019 годы», - подчеркнул он.
Разговор коснулся и социальной темы. Александр Потапов ответил коротко и ясно: «Мы работаем ради людей, а не ради процесса. Это направление тоже будет поддержано».
Говоря о коллективном договоре, исполнительный директор Владимир Рощупкин сказал, что все условия действующего колдоговора в первом полугодии 2017 года выполнены. «Комплекс проведенных социально-экономических и других мероприятий позволил улучшить базовые технико-экономические показатели по сравнению с таким же периодом 2016 года. Объем производства товарной продукции за шесть месяцев текущего года вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом доля выпуска железнодорожной продукции в общем объеме была 39%. Это говорит о серьезной положительной динамике и стабилизации коммерческой и хозяйственно-производственной ситуации в Обществе», - отметил он.
Выполнялись работы по техперевооружению и модернизации производства. Введено в эксплуатацию 35 единиц технологического оборудования общей стоимостью 171,4 млн рублей. Шло обучение и переподготовка персонала. Среднемесячная зарплата за полгода 2017 года выше, чем в среднем по Свердловской области и Нижнему Тагилу. Уралвагонзавод инвестировал в социальное развитие более 690 млн рублей. В том числе в содержание объектов соцсферы - более 394 млн рублей, в соцзащиту заводчан – более 298 млн рублей.
Вопросы представителей трудового коллектива касались индексации заработной платы и снижения расценок на участке в литейном цехе. Гендиректор ответил, что на Совете директоров в бюджете 2018 года будет защищать индексацию в 5,7%. Что касается расценок, то они приведены в соответствие с действующим техпроцессом и реальной трудоемкостью. Здесь вопрос в плохом информировании заводчан, до которых не была вовремя доведена необходимая информация, и этот момент будет исправлен. Сокращения штата на предприятии не планируется, наоборот, Уралвагонзавод готов принять высококвалифицированных сотрудников.
В заключение встречи председатель профсоюзной организации Уралвагонзавод Евгений Лутохин вручил новый профсоюзный билет Александру Потапову за №001.
Пресс-служба УВЗ

Возврат к списку