Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

На КУЛЗе воплощают идеи молодых

27 Ноября 2017

На КУЛЗе воплощают идеи молодых

На КУЛЗе воплощают идеи молодых
Каменск-Уральский литейный завод (в составе группы УВЗ входит в госкорпорацию Ростех) внедряет проекты молодых работников предприятия. В ходе заводской научно-практической конференции было представлено четырнадцать инновационных решений.
Стремясь к обновлению производства, тринадцать участников интеллектуального форума презентовали как собственные новации, так и современное фирменное оборудование, технологии.

В список авторских проектов вошли: методика изготовления, исследования и утверждения стандартных образцов металлокерамики в организации инженера спектральной лаборатории Ольги Карповой и модернизация гидравлического пресса на участке металлокерамики наладчика Максима Устьянцева. Два этапа усовершенствования машины, которые второй докладчик реализовал с группой коллег, завершены, на очереди - третий. Усилия направлены на конструктивное улучшение узлов автоматической дозировки, подачи и разравнивания порошка, что облегчит условия труда прессовщика. Также слесарь-ремонтник Алексей Худяков представил изготовленную им греющую напольную поверхность для станочников, которая уже работает и на нее есть заявки из других цехов.
Руководителем двух последних проектов стал замначальника чугунолитейного цеха по технической части Михаил Узких, председатель совета молодых специалистов. Он выступил на форуме и с собственным докладом, предложив идею: в рамках диверсификации наладить выпуск нового вида продукции на предприятиях корпорации – мобильной платформы с грузоподъемным механизмом.
В конкурсе участвовали также инженеры-технологи отделов главного металлурга и главного технолога, энергетик цеха водоснабжения, мастера. Многие рассказывали о преимуществах современной техники, которую хотели бы видеть в своих подразделениях.

Так, победитель конференции начальник физической лаборатории Даниил Грехов убедил комиссию в преимуществах методов контроля отливок красками и неразрушающего контроля грузоподъемных механизмов в цехах.
Материал, представленный докладчиками, включается в план технического перевооружения предприятия на будущий и последующие годы.
«Все темы, прозвучавшие на конференции, - насущные. Есть такие, которые уже должны быть воплощены в производство, есть те, которые необходимо воплощать сейчас, и те, которые надо рассматривать на ближайшую перспективу.

Радует активность молодежи, и то, что в научно-практической конференции участвуют не только инженеры, но и рабочие», - резюмирует председатель конкурсной комиссии, технический директор АО «КУЛЗ» Вячеслав Русаков.
Пресс-служба КУЛЗа

Возврат к списку