Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Свердловские инженеры создали уникальную паровую турбину

22 Декабря 2017

Свердловские инженеры создали уникальную паровую турбину

Свердловские инженеры создали уникальную паровую турбину
Новый концепт паровой турбины создан и представлен в Свердловской области. По данным разработчиков, турбина является мировым лидером по выдаваемой мощности на единицу массы.
Так, турбина ПТМ-30 позволяет утилизировать избыточный водяной пар и получать при этом дополнительную энергию.
«Одна из ключевых задач, определенных губернатором Евгением Куйвашевым на пятилетнюю перспективу - экономическое развитие региона. Без инновационных идей и энергосберегающих технологий в остроконкурентной борьбе этого не достичь. Очень важно, что Уральский федеральный университет совместно с другими организациями предлагает разработки, превосходящие мировые аналоги. Выпуск новой турбины позволит развивать это направление промышленности - это десятки и сотни миллионов рублей, кроме того, это серьезный шаг в вопросах энергосбережения. Так, котельные, с этой установкой могут не просто выбрасывать пар в атмосферу, а обеспечивать себя дополнительной энергией», - сказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.
Директор Уральского энергетического института УрФУ (ЭНИН) Сергей Сарапулов сообщил, что концепция была разработана совместно с ООО «Электротехнический альянс» и ОАО «НПК «Уралвагонзавод».
«Эта результат работы людей, которые длительное время занимались производством турбин, они создали совершенно новый продукт с очень высокими техническими параметрами. Турбина ПТМ-30 весом 450 килограммов может из пара выдавать мощность 30 кВт, а для отопления, например, дома площадью 300 квадратных метров необходима мощность 15-20 кВт», - пояснил Сергей Сарапулов.
Директор Электротехнического альянса Сергей Перминов сообщил, что конструкция отличается уникально малыми размерами, а также отсутствием редуктора и масляных ванн, что позволяет использовать ее в любом помещении. Кроме того, стоимость турбины в полтора раза ниже изделий, вырабатывающих аналогичную мощность.
сайт Правительства Свердловской области

Возврат к списку