Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

«Солидарность» осталась без солидарности работников УВЗ

8 Февраля 2018

«Солидарность» осталась без солидарности работников УВЗ

«Солидарность» осталась без солидарности работников УВЗ
Сегодня в Дзержинском районном суде Нижнего Тагила завершилась «долгоиграющая» тяжба по иску НПС «Солидарность» против корпорации «Уралвагонзавод». Суд принял сторону корпорации.
Напомним, 25 работников литейного цеха с октября прошлого года пытаются оспорить новые нормы расчета заработной платы и компенсировать связанный с этим моральный вред. Представлять их интересы в суде взялся НПС «Солидарность», под руководством Алексея Димитрова. Но главе профсоюза так и не удалось объективно и главное, документально доказать необоснованность новых норм труда. Поэтому он сначала предпринял попытку отстранить от процесса судью Марину Каракаш – по причине ее якобы предвзятости. А потом – и вовсе переиграл суть иска. Не сумев обосновать позицию о незаконности пересмотра норм оплаты труда, Димитров заявил о желании судиться с УВЗ о нарушении норм охраны труда. Но новое ходатайство профсоюза судья отклонила. Такие документы, подчеркнула она, готовятся заранее. А тут полная самодеятельность – ни мотивировок, ни обоснований, ни уважения к своим подопечным.
Не проявила «Солидарность» и уважения к правосудию. Ожидая решения Марины Каракаш по новому иску, представители профсоюза, в частной беседе, заявили о том, что она «пожалеет, если не примет сторону НПС». Угрозы услышала секретарь заседания, которая немедленно оповестила об этом Каракаш.  В итоге действия «Солидарности» внесли в протокол, как «попытку давления на суд и воспрепятствование судопроизводству».
Требованиям профсоюза к УВЗ – отказано. Окончательная форма решения суда будет готова после 12 февраля. Но это еще не конец истории - юристы УВЗ готовят обращения в МВД и прокуратуру по факту угроз.


1.    Суть исковых требований НП «Солидарность»:
- Признать изменение норм выработки, введенных с 1 октября 2017 года на обрубном участке необоснованными. Произвести перерасчет заработной платы. Взыскать компенсацию морального вреда в размере одной тысячи рублей в пользу каждого истца.

2.    Основные доводы Уралвагонзавода:
Нормы пересмотрены в связи с совершенствованием технологии производства и проведением модернизации оборудования.
Так предприятием проведено более 15 мероприятия   мероприятий  по усовершенствованию технологии изготовления боковых рам. Они позволили существенно снизить количество изъянов на изделиях. Основной задачей участка обрубки цеха 563 как раз таки и является исправление этих изъянов. В результате обрубщик затрачивает меньше времени на исправление дефекта, что и называется ростом производительности труда.
Норм труда и расценки были пересмотрены в соответствии с нормами трудового законодательства.

3.    О проверке Государственной инспекции труда:
В ноябре 2017 года Государственная инспекция труда в Свердловской области провела проверку по вопросу пересмотра норм труда в цехе 563. Нарушений в пересмотре норм труда не установлено, замечаний нет.

Дополнение:
Как стало известно, депутатские запросы «О  правомерности деятельности НП «Солидарность» направлены в Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции РФ. Об эффективности деятельности данного профсоюза в защите прав трудящихся свидетельствует статистика выигранных дел -  не более 1 % от всех исков.
В настоящее время Уралвагонзаводом готовится обращение в правоохранительные органы по существу возможных противоправных действий председателя НП «Солидарность» в отношении федерального судьи Марины Каракаш.
Пресс-служба УВЗ

Возврат к списку