Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Уралвагонзавод нацелен на дальнейшую диверсификацию производства

15 Марта 2018

Уралвагонзавод нацелен на дальнейшую диверсификацию производства

Уралвагонзавод нацелен на дальнейшую диверсификацию производства
Генеральный директор научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Александр Потапов в очередной раз встретился с трудовым коллективом. Были озвучены итоги прошлого года и определены планы на 2018-й, а также поставлены первоочередные задачи на ближайшую перспективу.
В 2017 году коллектив УВЗ отработал хорошо по всем направлениям. Доля нижнетагильского Уралвагонзавода в общей прибыли - порядка 70%. Почти в два раза выросли затраты на инвестиционную деятельность по сравнению с 2016-м годом. Положительная динамика позволила провести мероприятия по индексации заработной платы: с 1 апреля 2018 года она будет повышена на 5,76%.
Хороших показателей удалось добиться в том числе за счет большого объема заказов на железнодорожную продукцию. В 2017 году ее выпущено в 2, 1 раза больше, чем в 2016-м. Портфель заказов по этому направлению сформирован не только на 2018-й, но и на перспективу. В планах – выпускать ежегодно порядка 17 000 изделий различных наименований.
В 2017 году Уралвагонзавод освоил и сертифицировал несколько новых изделий подвижного состава. Выросли объемы производства запчастей для железнодорожной продукции, что подтверждает планы УВЗ по сопровождению изделий подвижного состава на всех этапах жизненного цикла. Также в 2017-м были проведены испытания колесного экскаватора, дорабатывается гусеничный экскаватор. Планируется, что в ближайшее время начнется их серийное производство.
Государственная программа вооружений до 2027 года гарантирует предприятиям стабильный Гособоронзаказ, есть контракты и по линии военно-технического сотрудничества. Но, как подчеркнул Александр Потапов, надо развивать это высокорентабельное направление, выходить на новые рынки.
Соотношение гражданской и спецпродукции в структуре выручки Уралвагонзавода в 2017 году составило 40% и 57% соответственно. В 2016 году это соотношение составляло 18% на 80 %. Задача на текущий год - довести выручку от гражданской продукции до 43%.
«Мы хорошими темпами идем к цели по доведению соотношения гражданской и военной продукции к 2025 году - 50 на 50 процентов. Это совершенно точно нужно делать, потому что не может в дальнейшем оставаться такого количества заказов на модернизацию танков, как сейчас. Эти работы не бесконечны. А мы должны быть уверены в завтрашнем дне», - сказал генеральный директор.
Пресс-служба УВЗ

Возврат к списку