Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Специалисты УВЗ обсудили техническое перевооружение ОПК

16 Апреля 2018

Специалисты УВЗ обсудили техническое перевооружение ОПК

Специалисты УВЗ обсудили техническое перевооружение ОПК
Корпорация УВЗ приняла участие в XIII научно-промышленном форуме «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России», который прошел в Екатеринбурге. Специалисты Уралвагонзавода, УКБВ, УКБТМ, Уралтрансмаша обсудили интеллектуальную собственность, важность промышленного дизайна и кадровую политику в сфере ОПК и машиностроения.
Организаторами форума стал Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», оператор - ООО «Универсальные выставки», деловой партнёр – Группа компаний «СОГАЗ».
На форуме работало 14 тематических секций по вопросам технического перевооружения и модернизации производства, применения современных металлообрабатывающих технологий и высокотехнологичного оборудования, новых материалов для выпуска инновационной продукции, внедрения в реальный сектор экономики научно-технических разработок академической, вузовской и отраслевой науки; изучения возможностей предприятий малого бизнеса по участию в программах технического перевооружения и импортозамещения для нужд предприятий ОПК и машиностроения.

Первой темой обсуждения специалистов УВЗ стала «Интеллектуальная собственность». У предприятия много наработок и ноу-хау. Модератором секции выступил представитель Уралвагонзавода - главный специалист отдела промышленной собственности Андрей Мысков. Он также представил доклад начальника управления интеллектуальной собственности Сергея Ананьева «Развитие организаций оборонно-промышленного комплекса с использованием объектов интеллектуальной собственности».

В секции «Промышленный дизайн» специалисты Уралтрансмаша рассказали о перспективной трамвайной продукции. При разработке ее дизайна особое внимание уделяется материалам, эргономике, удобству пассажиров и водителя. Представители УКБТМ показали публике современный гусеничный экскаватор. Сегодня в рамках поставленной перед предприятиями ОПК задачи по диверсификации производства внешний вид изделия играет значимую роль, отметили они.
«Развитие гражданской продукции на предприятиях ОПК - актуальный вопрос для нашего предприятия. Мы освоили производство дорожно-строительной техники, которую надо выводить на мировой уровень. В военном и гражданском производстве должны использоваться разные технологии и разный дизайн. На предприятие должны прийти молодые дизайнеры, которые работают именно в этой сфере, и привнести что-то новое. Необходимо вкладываться и в технологию производства. Переход от проекта к серийному изделию должен быть быстрым, потому что в современном мире требования к технике постоянно меняются, становятся все более высокими», - говорит Сергей Манаков, инженер-конструктор отдела нового проектирования АО «УКБТМ».

Сергей Васильев, директор центра подготовки персонала Уралвагонзавода, выступил модератором секции «Новые кадры для ОПК и машиностроения». Здесь обсуждалась подготовка и сохранение квалифицированных кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и машиностроения.
Уралвагонзаводцы рассказали об успешных практиках в области наставничества, жилищной программы и работы с молодежью. Также в этой секции выступили представители учебных заведений – социальных партнеров Уралвагонзавода: Нижнетагильского технологического института (ф) УрФУ и Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса.
«Хочется отметить, что форум является открытой площадкой для обсуждения современных вызовов стоящих перед предприятиями ОПК. Он дает возможность в формате открытого обсуждения обмениваться опытом и принимать серьезные решения, которые в дальнейшем могут повлиять не только на ситуацию в компаниях, но и на экономику страны в целом - отмечает Екатерина Косова, начальник отдела бережливого производства Уралвагонзавода, участник секции «Интеллектуальная собственность».
Пресс-служба УВЗ

Возврат к списку