Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Уралвагонзавод восстановит первую боевую машину пехоты

17 Апреля 2018

Уралвагонзавод восстановит первую боевую машину пехоты

Уралвагонзавод восстановит первую боевую машину пехоты

Экспозицию выставочного комплекса УВЗ ждет пополнение. Завод приступил к восстановлению легендарной боевой машины пехоты - «объект 765», ставшей базой для создания БМП-1, разработанной в середине 60-х годов конструкторским бюро Челябинского тракторного завода.
«Объект 765» был произведен в 1974 году и на протяжении многих лет использовался на ЧТЗ для различных испытаний. В 2013 году было принято решение о его передаче Уралвагонзаводу.
Учитывая, что машина выработала свой ресурс и готовилась к уничтожению, она достаточно серьезно повреждена. Однако, как подчеркивают специалисты механосборочного производства Уралвагонзавода, это не станет серьезной помехой для восстановительных работ. На предприятии не в первый раз занимаются реконструкцией исторической бронетехники, поэтому воссоздание БМП-1 будет выполнено по всем правилам.

Предстоит досконально изучить чертежи, соблюсти все конструкторские и производственные параметры. Эта достаточно долгая, тонкая и кропотливая работа уже началась. Восстановлен внешний вид ходовой части «объекта 765». Машину оснастили 73-мм гладкоствольной пушкой 2А28 «Гром».
«Наша коллекция расширяет границы: теперь в ней есть техника производства не только Уралвагонзавода, но и других предприятий корпорации. В 2017 году у нас появился «объект 781», который окрестили «дедушкой» сегодняшнего «Терминатора», а теперь - «объект 765». Он станет украшением нашей коллекции, займет достойное место в экспозиции музея и восполнит разрыв в ряду машин, характеризующих развитие конструкторской и технологической мысли в области разработки и производства бронетехники. Уверена, БМП-1 будет интересна посетителям», - отмечает директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.
пресс-служба УВЗ

Возврат к списку