Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

УРГЭУ – ЛИДЕР СРЕДИ ВУЗОВ РОССИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ

30 Мая 2018

УРГЭУ – ЛИДЕР СРЕДИ ВУЗОВ РОССИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ

УРГЭУ – ЛИДЕР СРЕДИ ВУЗОВ РОССИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ
Опубликовано: 29.05.2018
УрГЭУ занял первое место во Всероссийском рейтинге Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (КЦСТ), оставив позади 180 вузов, в том числе имеющих статус федеральных и национально-исследовательских.
Следует отметить, что впервые наш университет принял участие в рейтинге год назад, когда занял 5-е место среди вузов Свердловской области, опередив такие региональные вузы, как Уральский федеральный университет, Уральский государственный горный университет и другие.
В 2018 году вуз вновь принял участие во Всероссийском мониторинге и подготовленный к конкурсу отчет о деятельности Отдела взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала УрГЭУ был признан лучшим среди 181 вузовского центра. Наши региональные вузы также принимали участие в данном рейтинге. Так, например, Уральский государственный педагогический университет занял 6 место, Уральский государственный лесотехнический университет – 21, Российский государственный профессионально-педагогический университет – 24, Уральский государственный горный университет – 32 место.
Следует отметить, что оценка деятельности вузов осуществлялась комплексно по целому ряду направлений:  использование веб-сайта Отдела взаимодействия с работодателями; наличие сообщества Отдела в социальных сетях; индивидуальная работа с абитуриентами, студентами и выпускниками по вопросам эффективного поведения на рынке труда; разработка методических материалов по направлениям деятельности; публикации по вопросам деятельности Отдела (в печатных, телевизионных и электронных СМИ и на радио); информирование студентов и выпускников о мероприятиях по трудоустройству, проводимых в регионе; организация Отделом мероприятий и временной занятости студентов; участие Отдела в совместных мероприятиях с работодателями, органами государственной власти, общественными организациями, другими центрами.
«Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала создан в структуре Управления по работе с персоналом всего два года назад и уже за столь короткий период достиг высоких результатов, достойно выполняя функцию координирующего центра по сотрудничеству с работодателями. Отдел активно взаимодействует с другими структурными подразделениями, кафедрами и институтами, и в равной степени несет ответственность за решение основной задачи управления человеческими ресурсами – повышение эффективности их использования», – отмечает Светлана Долженко, начальник Управления по работе с персоналом УрГЭУ.
Слова Светланы Борисовны подтверждают также и региональные рейтинги с участием работодателей, согласно которым УрГЭУ занимает уже несколько лет подряд лидирующие позиции:
- 1 место среди лучших вузов, образовательные программы которых обладают наибольшей адаптированностью, и выпускники которых лучше всего проходят испытательный срок.
- 1 место в рейтинге самых дорогостоящих специалистов на рынке труда Екатеринбурга, которые за последние 7-8 лет сделали успешную карьеру и достигли высокого дохода.
- 1 место в рейтинге 12 уральских вузов по количеству их выпускников в числе высокооплачиваемых специалистов на местном рынке труда

Пресс-служба  УрГЭУ

Возврат к списку