Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

УрФУ поднялся в национальном рейтинге

5 Июня 2018

УрФУ поднялся в национальном рейтинге

УрФУ поднялся в национальном рейтинге
ЕКАТЕРИНБУРГ. Четвертое место занял Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) в опубликованном сегодня ночью национальном рейтинге университетов группы «Интерфакс» по показателю «бренд». В сводной таблице вуз делит 14-ю строчку с петербургским политехом, сообщает пресс-служба вуза.
«Ближайшие несколько дней в академическом сообществе уже окрестили неделей рейтингов, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — В национальном рейтинге группы “Интерфакс” мы сохранили высокую позицию, демонстрируя рост по ряду очень важных показателей, среди которых бренд, определяющий нашу известность в исследовательских кругах в России и за рубежом».
По мнению главы вуза, УрФУ удалось сохранить высокие позиции по показателю исследований, интернационализации и социализации за счет расширения числа международных партнеров, увеличения доли иностранных студентов, преподавателей и ученых, числа программ на иностранных языках.
«Немаловажную роль играет связь университета с регионом, — подчеркнул Кокшаров. — Наши исследователи участвуют в подготовке стратегических документов по развитию Среднего Урала, мы давно подтвердили ключевую роль в технологическом развитии родного края, активно участвуем в социальных программах. В частности, в университете действует единственный на большой территории центр подготовки волонтеров к предстоящему в России чемпионату мира по футболу».
Национальный рейтинг университетов готовится группой «Интерфакс» с 2010 года с целью развития в стране механизмов независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, а также повышения конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства. Составители рейтинга рассматривают развитие федеральных и региональных университетов в качестве каркаса новой экономики страны.
© Служба новостей «АПИ».

Возврат к списку