Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

УВЗ НА ИННОПРОМ 2018

10 Июля 2018

УВЗ НА ИННОПРОМ 2018

УВЗ НА ИННОПРОМ 2018

УВЗ на «Иннопроме» дал пресс-конференцию «на колесах»
Завершился первый день Международного «Иннопрома-2018». В этом году Уралвагонзавод, который выставляется в рамках объединенного стенда Госкорпорации Ростех, сделал ставку на железнодорожную продукцию. Гостям форума и журналистам представили широкую линейку техники, включая общественный транспорт. Сенсацию, как и прогнозировалось, вызвали трамваи уральского холдинга: натурные образцы моделей 71-415 и 71-412 экспонировались на открытой площадке.
Прямо в вагоне трамвая модели 71-415 - полностью низкопольном, предназначенном, в том числе, и для перевозки маломобильных пассажиров для представителей крупнейших федеральных и региональных СМИ специалисты УВЗ провели пресс-конференцию «на колесах». На вопросы журналистов ответили заместитель генерального директора по гражданской продукции Борис Мягков и генеральный директор АО «Уралтрансмаш» Владимир Городилов. Особенно СМИ интересовала ценовая политика и возможность эксплуатации новых вагонов. Специалисты УВЗ заверили, что машины в полной мере готовы к работе в рамках существующей инфраструктуры: не нужны ни модернизация путей, ни реконструкция остановочных комплексов. Эти трамваи хоть сейчас на рельсы!
Муниципалитеты заинтересованы в таких вагонах: они современны и удобны. В них, например, есть кондиционер, WI-FI и USB-разъемы, а цена более чем приемлема для городских администраций.
Стенд корпорации в первый день работы форума посетили высокие гости. В частности, президент Республики Татарстан. Рустам Минниханов осмотрел новую продукцию холдинга и поблагодарил за своевременную поставку трамваев в Казань. Врио главы города Нижний Тагил Владислав Пинаев также проявил большой интерес к перспективным разработкам трамвайной тематики.
Открытие международного форума принесло не только эмоции, но и результаты. В частности, генеральный директор корпорации УВЗ Александр Потапов провел ряд важных переговоров с иностранными партнерами. Первая встреча состоялась с заместителем министра промышленности горного дела и торговли Исламской республики Иран доктором Баратом Чобадианом и торговым атташе Фархадом Парандом. По заверениям иранских партнеров, сотрудничество с Россией является основным приоритетом в дальнейшем развитии Исламской республики.
«На наш взгляд сферы, в которых мы можем сотрудничать и где у нас большой потенциал – это, конечно, железнодорожный транспорт, а также прокладка железнодорожных путей, автодорог и линий метро», - подчеркнул Чабодиан.
Львиную долю из перечисленных задач, отметил Александр Потапов, может обеспечить продукция Уралвагонзавода.
«Мы готовы как к прямым поставкам вагонов и дорожно-строительной техники, так и к развитию совместных производств на территории Ирана. В этом должны участвовать как Уралвагонзавод, так и другие предприятия корпорации», - добавил глава УВЗ.

Встреча генерального директора уральского холдинга с президентом Торговой палаты Алжира Мохамедом Лаида Бенамором началась неформально - с темы Чемпионата мира по футболу и выступления сборной России. По мнению алжирцев, игру россиян нельзя назвать поражением. Напротив, это победа российского футбола.
В деловой плоскости говорили на самые разные темы: от развития туризма до высокотехнологичных переделов. Обсудили увеличение квот для обучения алжирских специалистов в России, медицину, атомную промышленность, участие в развитии портовой развязки – крупнейшего проекта который реализует алжирская республика. Стороны договорились выработать новый алгоритм работы, а именно определить конкретные сектора для взаимовыгодного сотрудничества. А при необходимости - создать новые миссии в рамках совета.
Под занавес первого дня Александр Потапов принял участие в работе российско-алжирского совета - в качестве сопредседателя. Диалог продолжался более двух часов, итогом встречи стало решение перейти от слова к делу.
Пресс-служба УВЗ


УВЗ и Газпром договорились о сотрудничестве

АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (входит в Госкорпорацию «Ростех») и ООО «Газпром СПГ технологии» в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Свои подписи под документами поставили заместитель генерального директора по гражданской продукции УВЗ Борис Мягков и Председатель Совета директоров «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе в присутствии генерального директора корпорации УВЗ Александра Потапова.
Предметом соглашения является реализация совместных и взаимовыгодных проектов в области строительства комплексов по сжижению природного газа (СПГ) и объектов инфраструктуры. А также организация взаимодействия между предприятиями, которые участвуют в СПГ-проектах и обеспечивают производство, поставку и хранение СПГ для транспорта и нужд автономной энергетики.
В числе основных целей и направлений будущего сотрудничества - развитие отечественной производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ как моторного топлива для транспорта и нужд автономной энергетики. А также внедрение и совершенствование инновационных отечественных технологий в сфере производства, транспортировки и хранения СПГ, продвижение концепции экологической и экономической эффективности использования СПГ и многое другое.
Стороны договорились, что будут обмениваться актуальной информацией, проводить совместные консультации и разрабатывать необходимые документы и мероприятия, предпринимать другие шаги для достижения поставленных целей.
«Наша компания полностью «под ключ» производит сжиженный природный газ по новым технологиям. А УВЗ должен помочь нам обеспечить эту инфраструктуру по хранению и транспортировке СПГ, то есть целым комплексом оборудования, которое требуется для конечного потребителя. Конечно, в мире есть подобное оборудование, но в рамках программы импортозамещения нам необходимо российское и качественное», - подчеркнул Алексей Кахидзе.
«АО «Уралкриомаш», предприятие, входящее в нашу корпорацию, обладает уникальными компетенциями. И в цепочке СПГ - от разжижения газа до его доставки до конечного потребителя – наши технологии и продукция занимают одно из самых важных звеньев. Данное соглашение хорошо ложится в наши планы и перспективы, связанные с диверсификацией производства, с увеличением доли гражданский продукции. Развить тематику СПГ и качественно увеличить номенклатуру производства можно только с надежными партнерами», - отметил Борис Мягков.
Пресс-служба УВЗ

Возврат к списку