Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

«Пути развития машиностроения и ОПК России в современных условиях. Высокотехнологическая промышленная продукция»

18 Декабря 2017

«Пути развития машиностроения и ОПК России в современных условиях. Высокотехнологическая промышленная продукция»

«Пути развития машиностроения и ОПК России в современных условиях. Высокотехнологическая промышленная продукция»
8 декабря 2017 г. в гостиничном комплексе «Президент-отель» Управления делами Президента Российской Федерации состоялся XII Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: Приоритеты развития», в рамках которого была проведена Секция № 5 на тему «Пути развития машиностроения и ОПК России в современных условиях. Высокотехнологическая промышленная продукция», модератором которой выступил Председатель Комитета по железнодорожному машиностроению, Вице-президент Союза машиностроителей России, Старший советник генерального директора - председателя правления ОАО «РЖД», Президент НП «ОПЖТ» Валентин Александрович Гапанович

Перед началом работы Секции, представители Комитета по железнодорожному машиностроению Союза машиностроителей России на диалоговой площадке «Территория развития бизнеса» провели переговоры с представителями малого и среднего предпринимательства. Обсудили вопросы возможности поставки продукции для железнодорожной отрасли и проконсультировали соискателей о порядке, действующем в системе закупок продукции железнодорожного машиностроения. В течение работы площадки рассмотрены предложения более десяти компаний-участников, что в дальнейшем послужит драйвером для перспективного взаимодействия с ними в качестве поставщиков ОАО «РЖД», а также крупных изготовителей железнодорожной техники.
В работе Секции приняли участие представители федеральных органов государственной власти, руководители ведущих предприятий, научных и общественных организаций.
В ходе обсуждения были сформулированы ряд инициатив.
• Принять системные меры по новым возможностям оборонно-промышленного комплекса для выпуска высокотехнологической продукции гражданского и двойного назначения.
• В соответствии с законом «О промышленной политике» (ФЗ №488) в Российской Федерации продолжить работу по созданию и развитию Государственной информационной системы промышленности, в которой содержится информация о состоянии промышленности и прогнозе ее развития, а так же «Навигатор мер поддержки», предоставляющий информацию о всех мерах стимулирования деятельности в сфере промышленности федерального и регионального уровня, доступных промышленным предприятиям.
• На государственном уровне принять меры по обеспечению правовой охраны всей высокотехнологической продукции, в том числе двойного и специального назначения, экспортируемой за рубеж.
• В связи с внедрением «цифрового пространства» обеспечение информационной и кибербезопасности промышленных объектов, производств и транспортной инфраструктуры, рассмотрение этих угроз как новых бизнес-рисков.
• Рассмотреть вопрос более широкого использования патентных ландшафтов при проведении патентных исследований.
• Подготовить предложения по дополнению Стратегии развития экспорта продукции железнодорожного машиностроения в части развития Института Российских патентных поверенных.
• Учитывая, что большинство предприятий по-прежнему ощущает дефицит квалифицированных инженерных кадров необходимо продолжить взаимодействие с отраслевыми вузами по подготовке персонала.
• В программу обучения инженерно-технических специальностей включить курс об интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Решение работы Секции будет оформлено протоколом Комитета.
Сайт СоюзМаш России

Возврат к списку