Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Новый трамвай Уралвагонзавода вышел на улицы Екатеринбурга

21 Августа 2018

Новый трамвай Уралвагонзавода вышел на улицы Екатеринбурга

Новый трамвай Уралвагонзавода вышел на улицы Екатеринбурга

В Екатеринбурге начались технические испытания трамвая модели 71-412, произведённого на АО «Уралтрансмаш», в составе группы УВЗ входит в госкорпорацию «Ростех» и СоюзМаш России. Ранее вагон был представлен на международной промышленной выставке «Иннопром» и на праздновании Дня города в Нижнем Тагиле.
В течение трёх месяцев трамвай пройдёт 3000 километров. Вагон проедет по всем городским маршрутам с целью испытаний во всех условиях трамвайной линии и контактной сети. По завершению испытаний будет подписан акт межведомственной комиссии и получены сертификаты соответствия. После этого он может эксплуатироваться на линии с пассажирами.
Перед выходом трамвая на улицы столицы Среднего Урала представители Администрации Екатеринбурга, ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» и Уралтрансмаша презентовали вагон журналистам. Подробно обо всех особенностях модели рассказали: главный конструктор гражданской продукции Сергей Соловьёв, директор по сбыту Юрий Ребяков и начальник бюро надёжности Александр Хомяков.
«Трамвай Уралтрансмаша соответствует всем требованиям транспортной безопасности и перевозки маломобильных пассажиров, которые предъявляются к транспортным средствам. Для водителей разработана современная панель управления с сенсорным экраном. Впервые предусмотрено ручное управление. - сейчас в трамваях используется ножной контроллер. Представители Уралтрансмаша проведут обучение наших водителей. В целом в управлении вагон имеет много общего с моделью 71-405, которая эксплуатируется в Екатеринбурге, и, думаю, больших проблем с переобучением не возникнет», - отметил главный инженер ЕМУ ТТУ Виктор Табаков. «Для нашего года нужен современный трамвай», - уверен он.«Трамвай, конечно, понравился. Это уже следующий шаг по сравнению с теми вагонами, которые эксплуатируются сегодня в Екатеринбурге. Город планирует обновлять трамвайный парк. В этом году мы закупим 5 вагонов Уралтрансмаша модели 71-407. К концу года производитель получит документацию на модель 71-412 и мы будем рассматривать её. Сейчас мы разрабатываем инвестиционные программы по всем видам общественного транспорта и в ближайшие годы планируем приобрести 150-170 трамваев для Екатеринбурга», - заявил Евгений Архипов, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии.
Сайт РО СоюзМаш России

Возврат к списку