Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Рогозин: Путин получит проект новой Госпрограммы вооружений до конца года. Рогозин предлагает запретить госзакупки импортного ПО без раскрытия исходных кодов

19 Октября 2017

Рогозин: Путин получит проект новой Госпрограммы вооружений до конца года. Рогозин предлагает запретить госзакупки импортного ПО без раскрытия исходных кодов

Рогозин: Путин получит проект новой Госпрограммы вооружений до конца года
Вице-премьер подчеркнул, что приоритет программы будет отдан не модернизации старых вооружений, а созданию новых
ВОРОНЕЖ, 18 октября. /ТАСС/. Проект перспективной Госпрограммы вооружений (ГПВ) на период на 2018-2025 годы поступил в Коллегию ВПК, эксперты завершат работу менее, чем за два месяца. После этого новая ГПВ будет представлена на утверждение президенту РФ. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"Могу сказать только одно: неделю тому назад [программа] поступила в Коллегию военно-промышленной комиссии, моим решением созданы рабочие группы во главе с членами Коллегии ВПК, которые отвечают за техническое оснащение родов и видов вооруженных сил, - рассказал он. - Сейчас они тщательно штудируют свои тетради, свои толстые тома".
По словам вице-премьера, по регламенту на эту работу отводится два месяца, но он выразил надежду, что она будет завершена раньше. "У нас по регламенту два месяца есть, но мы сделаем эту работу быстрее и мы отправим проект Госпрограммы вооружений президенту. Пока есть уверенность в том, что мы до конца года сможем эту работу положить ему на подпись, - заключил он. - А конкретные объемы финансирования не только вооруженных сил, но еще и других силовых структур, это мы уже доложим президенту".
Вице-премьер также уточнил, что основной упор новой ГПВ до 2025 года будет сделан на создание системы "неубиваемой" связи и управления, сообщил ТАСС вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Самое главное - это создание системы управления и системы неубиваемой связи", - уточнил вице-премьер.
В целом, приоритет перспективной ГПВ до 2025 года будет отдан не модернизации старых вооружений, а созданию новых, сообщил вице-премьер.
"Приоритеты в основном даны не столько на модернизацию прежних образцов вооружений, сколько на создание новых. Это перспективные авиационные комплексы, включая военно-транспортный и дальней авиации, это беспилотные комплексы, робототехника, то есть все то, что связано с возможностью и необходимостью вывода человека из зоны поражения, - сказал он. - За этим мы видим будущее и на этом будет сделан акцент". По его словам, это касается всего, и авиации, и сухопутных войск, и ВМФ.


18.10.2017
Права на данный материал
принадлежат ТАСС

Рогозин предлагает запретить госзакупки импортного ПО без раскрытия исходных кодов
Вице-премьер РФ отметил, что при покупке чужого софта "мы просто бомбу затаскиваем в собственный дом и не знаем, как эта история сработает в условиях обострения отношений"
ВОРОНЕЖ, 18 октября. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает правильным запретить закупку импортного ПО для государственных нужд от производителей, не раскрывающих исходные коды. Об этом он заявил, выступая на военно-промышленной конференции "Диверсификация ОПК в сфере телекоммуникаций и связи".
"Покупая зарубежное оборудование, коммутаторы, маршрутизаторы, серверы мы подсаживаемся на постоянно модернизируемый чужой софт, по которому не обладаем исходными кодами, - сказал он. - Стоит рассмотреть запрет на поставку в госсектор оборудования для тех иностранных продавцов, которые не открывают исходные коды и не передают документацию, необходимую для последующей модернизации собственными силами".
Вице-премьер предостерег, что "все эти игры закончатся очень плохо". "По сути дела, мы просто бомбу затаскиваем в собственный дом и не знаем, как эта история сработает в условиях обострения отношений, - заметил Рогозин. - Да и просто никто не отменял промышленный шпионаж, поэтому это просто глупо".
Рогозин призвал ставить перед собой более амбициозные задачи, учитывая потенциал отечественного ОПК. По его словам, это не столько технологическая, сколько политическая задача в современных условиях.

18.10.2017
Права на данный материал
принадлежат ТАСС


Возврат к списку