Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Рогозин назвал особенности новой госпрограммы вооружений

15 Ноября 2017

Рогозин назвал особенности новой госпрограммы вооружений

Рогозин назвал особенности новой госпрограммы вооружений
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Особенностью новой госпрограммы вооружений (ГПВ) на 2018-2027 годы является налаживание серийного производства опытных образцов военной техники, заявил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
"Особенность новой программы вооружений на 2018-2027 годы - это превращение опытных образцов, которые проходят испытания в серийные поставки. Это танк "Армата", это перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, это перспективный авиационный комплекс дальней авиации и многое другое", - сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия 24".
По словам вице-премьера, новым в ГПВ также является поставленная президентом России Владимиром Путиным задача по переходу на высокоточные боеприпасы, которая "в полный рост встала в ходе проведения антитеррористической операции в Сирии".
"Мы прекрасно понимали, что в условиях засилья западных СМИ не дай бог мы ошибёмся при бомбометании и коснемся гражданского населения, хай будет стоять такой, что мало не покажется. Именно поэтому мы перешли на использование высокоточных боеприпасов", - отметил Рогозин.
Еще одним элементом новой госпрограммы вооружений вице-премьер назвал "перевод российской продукции на робототехнику".



14.11.2017
Права на данный материал
принадлежат РИА Новости
Рогозин: программа вооружения до 2027 года предполагает серийные поставки танков "Армата"
Также, по словам вице-премьера, речь идет о танке Т-14 и авиационных комплексах фронтовой и дальней авиации
МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Государственная программа вооружения на 2018-2027 годы предполагает серийные поставки танков "Армата", а также авиационных комплексов фронтовой и дальней авиации. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин во вторник в интервью программе "Мнение" на телеканале "Россия 24".
"Особенность новой программы вооружения на 2018-2027 годы - это превращение опытных образцов, которые проходят испытания, в серийные поставки: это "Армата", танк Т-14, это перспективной авиационный комплекс фронтовой авиации, это перспективный комплекс дальней авиации и многое-многое другое", - сказал он.
"Конечно, это формирование нового задела, который по сути дела связан с переходом на шестой технологический уклад", - добавил Рогозин.
"Армата" - тяжелая гусеничная унифицированная платформа, на основе которой создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин. Танк Т-14, созданный на платформе "Армата", был впервые публично показан на параде Победы в Москве 9 мая 2015 года. Новая боевая машина получила полностью цифровое оборудование, необитаемую башню, изолированную бронированную капсулу для экипажа.
Шестой технологический уклад - совокупность новых технологий в связи с научным и техническим прогрессом. Среди основных отраслей: нано- и биотехнологии, наноэнергетика, молекулярная, клеточная и ядерная технологии, использование стволовых клеток, инженерия живых тканей, робототехника, искусственный интеллект, конструкционные материалы с заданными свойствами.

14.11.2017
Права на данный материал
принадлежат ТАСС


Возврат к списку