Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Премии губернатора Свердловской области получили 22 молодых ученых

9 Февраля 2018

Премии губернатора Свердловской области получили 22 молодых ученых

Премии губернатора Свердловской области получили 22 молодых ученых

Ученые в возрасте до 35 лет, опубликовавшие лучшие научные работы фундаментального характера, а также имеющие научно-прикладные результаты в области машиностроения, медицины, экологии, математики, металлургии, гуманитарных и других наук, получили 8 февраля премии губернатора Свердловской области.
Премии в размере 200 тысяч рублей присуждаются на конкурсной основе победителям в каждой из 20 номинаций.
По поручению Евгений Куйвашева дипломы лауреатам вручил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.
«Основная идея премии - показать значимость, престиж научно-исследовательской деятельности учащейся молодежи и научным работникам, только начинающим свою трудовую деятельность. Подавляющее большинство работ 2017 года, так или иначе, связаны с созданием новых материалов и изучением их свойств, что вполне естественно для нашего региона. Президентом России Владимиром Путиным 2017 год был объявлен Годом экологии, и тот факт, что среди лауреатов премии четыре работы напрямую связаны с природоохранной тематикой, говорит о том, что в нашем регионе данное направление научных исследований представлено на достойном уровне», - отметил Сергей Пересторонин.
Он также выразил уверенность, что в недалеком будущем результаты проводимых исследований будут внедрены и начнут влиять на жизнь каждого человека.
В числе лучших работ: «Магнитные мягкие материалы: структурные и макроскопические свойства» в области теоретической физики, «Механизмы влияния антропогенных факторов на дыхание почв лесных экосистем Свердловской области» в области общей биологии, «Инновационный метод диагностики заразных кожных заболеваний у детей» в области медицины.
Лауреатом в номинации «За лучшую работу в области наук о Земле» стал Кирилл Барановский за работу «Ресурсосберегающая подземная геотехнология разработки месторождений высокоценного кварца». Молодой человек предложил новый подход к добыче кварца, который позволяет при добыче этого минерала подземным способом сократить потери с 30% до 12%.
«В течение семи лет мы работали над этим проектом и получили положительный результат с промышленным внедрением. Тем самым мы сберегаем месторождения этого высокоценного минерала, который используется при производстве оптики и микроэлектроники», - отметил Кирилл Барановский.

Всего в отборе участвовало 109 работ, самое большое количество - 10 заявок, были рассмотрены в рамках конкурса «За лучшую работу в области технических наук».
Председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда академик Геннадий Месяц отметил, что в Свердловской области выстроена система взаимодействия представителей академической науки, руководства области в лице губернатора и бизнеса.
«Это очень хороший пример для России, как надо развивать науку», - отметил академик.

На торжественной церемонии молодых ученых приветствовали и поздравили с Днем российской науки ректор УрФУ Виктор Кокшаров и председатель Уральского отделения Российской академии наук академик Валерий Чарушин. По традиции, перед молодыми учеными и студентами с лекциями выступили лауреаты Демидовских премий 2017 года, которые 9 февраля получат награды из рук губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
Напомним, премии губернатора Свердловской области для молодых ученых были учреждены в 2004 году с целью сохранения и развития научного потенциала, расширения и укрепления роли науки в жизни общества как основы социально-экономического развития Свердловской области на долгосрочную перспективу. Всего за 14 лет поддержку получили 235 молодых ученых, в том числе, по итогам последнего отбора 22 человека (две работы были написаны в соавторстве).
Сайт Правительства Свердловской области

Возврат к списку