Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Евгений Куйвашев вручил награды лауреатам Демидовской премии 2017 года

12 Февраля 2018

Евгений Куйвашев вручил награды лауреатам Демидовской премии 2017 года

Евгений Куйвашев вручил награды лауреатам Демидовской премии 2017 года

Губернатор Свердловской области, президент научного Демидовского фонда Евгений Куйвашев и председатель попечительского совета фонда академик Геннадий Месяц 9 февраля вручили награды трем Демидовским лауреатам 2017 года.
Церемония, по традиции, состоялась в администрации губернатора Свердловской области в присутствии представителей федеральных органов власти, дипломатического корпуса, членов правительства и Законодательного собрания Свердловской области, деловых кругов, академиков РАН, руководителей высших учебных заведений Свердловской области.
Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию в Новосибирске 8 февраля назвал шаги по укреплению научного потенциала страны жизненно важным вопросом.
«Содействие должны получать сильнейшие ученые и исследовательские коллективы. При этом ключевой принцип государственной поддержки - это конкретный, практический результат, создание глобально конкурентоспособных продуктов и прорывных технологий», - сказал Владимир Путин.
Евгений Куйвашев на торжественной церемонии подчеркнул, что поддержка научной, образовательной и инновационной деятельности является важнейшим приоритетом Свердловской области.
«В ходе предыдущей церемонии чествования лауреатов Демидовской премии мы обсуждали потребность возобновления сотрудничества с Российским фондом фундаментальных исследований в рамках регионального конкурса инициативных научных проектов. Обещание, данное ученым, региональные власти выполнили. Мы возобновляем региональный конкурс, нацеленный на поддержку фундаментальных исследований. Начиная с 2018 года, в областном бюджете предусмотрены ежегодные ассигнования в размере 20 миллионов рублей на поддержку фундаментальных научных исследований. Аналогичную сумму предоставит российский Фонд. Таким образом, ежегодно мы сможем поддерживать не менее 45 научных проектов. Результаты этих разработок непременно лягут в основу решения практических задач, стоящих перед Свердловской областью», - сообщил Евгений Куйвашев.
Он добавил, что общественную значимость Демидовской премии переоценить невозможно - в научном сообществе нет признания выше, чем признание своих коллег.

Академик Владимир Фортов (Москва), получивший Демидовскую премию за выдающийся вклад в изучение физики экстремальных состояний отметил, что премия имеет очень высокую планку.
«Особенно почетно получать эту премию на Уральской земле. Уральская земля дала очень много промышленных результатов и достижений, но всегда было понимание, что только наука лежит в их основе», - сказал Демидовский лауреат.

Академик Владимир Скулачев (Москва), чей выдающийся вклад в основание и развитие биоэнергетики был оценен научным сообществом, рассказал, что продолжит работу над проектом, которому посвятил последние 15 лет - разработке лекарства от старости.
«Этот проект - попытка продлить здоровую жизнь людей. Это не отмена смерти. Мы хотим ликвидировать ту ужасную особенность эволюции, которая привела к унизительному состоянию старости. Здоровая жизнь как можно дольше», - сказал Владимир Скулачев.

Академик Геннадий Романенко (Москва), который стал лауреатом Демидовской премии за выдающийся вклад в организацию аграрных наук России, отметил, что премия - это заслуга всего его коллектива и призвал сконцентрироваться на повышении качества аграрной продукции.
«В программах развития регионов должны предусматривать сохранение того уровня производства, который достигнут и резко увеличить показатели качественной продукции. У вас в области есть хороший пример борьбы за качество продукции. Я обратил внимание, что студентов в вашем отраслевом вузе учат на основании государственных стандартов, а не временных технических условий», - отметил Геннадий Романенко.
Каждый Демидовский лауреат традиционно получает денежную премию в размере 1 миллион рублей, а также символы награды - серебряную медаль с профилем Демидова и малахитовую шкатулку.

Премиальный фонд формируется за счет средств бюджета Свердловской области и членов попечительского совета Фонда.
Напомним, впервые Демидовская премия была вручена в Санкт-Петербурге в 1832 году. В 1993 году Международный Демидовский фонд возродил вручение Демидовских премий, за 25 года лауреатами премии стали 85 известных российских ученых, в том числе: Николай Семихатов, Олег Чупахин, Геннадий Месяц, Жорес Алферов, Евгений Примаков.
Сайт Правительства Свердловской области

Возврат к списку