Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Историческая реконструкция битвы на Курской дуге станет центральным событием Дня танкиста в Нижнем Тагиле

4 Июля 2018

Историческая реконструкция битвы на Курской дуге станет центральным событием Дня танкиста в Нижнем Тагиле

Историческая реконструкция битвы на Курской дуге станет центральным событием Дня танкиста в Нижнем Тагиле

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов ознакомился с ходом подготовки ко Дню Танкиста, который состоится в Нижнем Тагиле 8 сентября.
Напомним, традиция проведения праздничных военно-патриотических мероприятий на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле была заложена в сентябре 2017 года по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.
«Празднование в прошлом году провели успешно, основным мероприятием стала реконструкция Сталинградской битвы. В качестве приглашенных гостей на открытии присутствовали вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин и глава Волгограда. В этом году планируется историческая реконструкция битвы на Курской дуге, приуроченная к 75-летию со дня победы советских войск в Курской битве. В перспективе празднование Дня танкиста для Свердловской области и жителей Нижнего Тагила может стать событием, сравнимым по масштабам с российской выставкой вооружений», – сказал Алексей Орлов.
Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин сообщил, что в 2018 году концепция проведения Дня танкиста кроме исторической реконструкции битвы включает демонстрацию военной техники, кубок Урала по снайпингу, театрализованную концертную программу с участием российских театральных и эстрадных звезд, военного ансамбля Центрального военного округа, праздничный салют.
Врио главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев доложил о готовности города к проведению Дня танкиста, включая подготовку дорожно-транспортной сети, номерного фонда и обеспечения гостей питанием.
Алексей Орлов подчеркнул необходимость проведения мероприятий, направленных на привлечение и просвещение молодежи, и акцентировал внимание на приглашение ветеранов. Всего ожидается участие в празднике более 11 тысяч человек.
Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев отметил, что для сохранения памяти о подвиге уральцев в Великой Отечественной войне, патриотического воспитания граждан и развития добровольческого движения в июле 2018 года в столице Урала откроется Центр исторического наследия Уральского добровольческого танкового корпуса, который станет «центром воспитания молодежи, а также центром подготовки специалистов по патриотическому воспитанию для сферы образования».
Сайт правительства Свердловской области

Возврат к списку