Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Поставки вооружений из "президентского ряда" взяли под особый контроль

2 Августа 2018

Поставки вооружений из "президентского ряда" взяли под особый контроль

Поставки вооружений из "президентского ряда" взяли под особый контроль
Отвечающий за оборонно-промышленный комплекс вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил о жестком контроле за поставками в войска вооружения и техники, о создании которых ранее сообщил президент РФ Владимир Путин.
"Речь идет о так называемом "президентском ряде", то есть о тех образцах техники и вооружения, поставкам которых в войска Верховный Главнокомандующий уделяет особое внимание. Соответственно, все вопросы, связанные с выполнением этих поставок, коллегия Военно-промышленной комиссии держит на жестком контроле", - сказал вице-премьер.
Напомним, 1 марта в послании Федеральному Собранию глава государства сообщил, что у России есть гиперзвуковое оружие -ракетный комплекс "Авангард" и авиационная ракета "Кинжал", а также боевые лазеры. Кроме того, разрабатываются крылатая ракета с ядерной энергетической установкой "Буревестник" и ядерная подлодка-беспилотник "Посейдон". Названия оружию были придуманы позднее россиянами - специальное голосование было организовано на сайте Минобороны.
Уже 1 декабря 2017 года истребители-перехватчики МиГ-31 дальнего радиуса действия с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" поступили в Южный военный округ. Сейчас на опытно-боевом дежурстве находятся 10 таких самолетов. С апреля 2018 года МиГ-31 с комплексом "Кинжал" несут дежурство над Каспийским морем.
Боевой лазерный комплекс "Пересвет" также уже передан в войска, военные активно отрабатывают его применение, сообщали в военном ведомстве.
Кроме того, было объявлено, что гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард" уже запущен в серийное производство. Комплекс обладает боевыми возможностями, позволяющими осуществить гарантированный прорыв любых средств противоракетной обороны.
В июле Минобороны РФ заявило, что ведет подготовку к летным испытаниям крылатой ракеты с ядерным двигателем "Буревестник". Военные подчеркнули, что низколетящая, малозаметная крылатая ракета, несущая ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО.
Испытания систем и элементов ядерной подлодки-бепилотника "Посейдон" вышли на финальную стадию.
Иван Петров
01.08.2018
Права на данный материал
принадлежат Российская газета

Возврат к списку