Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Чемезов предложил ввести квоты по закупке гражданской продукции у ОПК

20 Августа 2018

Чемезов предложил ввести квоты по закупке гражданской продукции у ОПК

Чемезов предложил ввести квоты по закупке гражданской продукции у ОПК
КОВРОВ (Владимирская область), 17 авг - РИА Новости. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов предложил обязать государственные и муниципальные организации закупать определенную часть нужной им гражданской продукции у предприятий "оборонки".
"В части других мер стимулированию диверсификации предприятий ОПК предлагаю проработать установление в федеральных законах обязательных квот по закупке гражданской продукции у предприятий ОПК (как это реализовано для малого или среднего бизнеса)", - сказал Чемезов во время выездного совещания по диверсификации ОПК в Коврове.
Кроме того, он предложил давать преференции в конкурсах по закупке гражданской продукции для организаций ОПК, диверсифицирующих свое производство.
Имеет смысл и предусмотреть возможность передавать организациям промышленности права на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе оборонзаказа, считает глава "Ростеха": "Они могут быть использованы для разработки и производства продукции двойного и гражданского назначения".
По его мнению, было бы целесообразным предоставить осуществляющим диверсификацию производства предприятиям "оборонки" еще и льготы по уплате налогов на имущество организаций, земельного налога, например на период освоения производства соответствующей гражданской продукции.
"В частности, освобождение предприятий ОПК от уплаты НДС и налога на прибыль по проектам производства гражданской продукции. Таким образом, основную налоговую нагрузку будет составлять НДФЛ, который является региональным налогом и будет оставаться в регионе и служить источником формирования новых рабочих мест", - резюмировал Чемезов.
17.08.2018
Права на данный материал
принадлежат РИА Новости

Возврат к списку